戏剧歌舞正文

山西省历届梅花奖获奖演员名单

中国晋剧艺术网讯:“宝剑锋从磨砺出,梅花香自苦寒来”“不经一番风霜苦,哪有梅花百日香”。梅花,在中国人的眼中,自古就象征着不怕严寒、不畏艰辛、顽强不屈的精神。作为中国戏剧表演艺术最高奖的“梅花奖”,无疑是对广大戏剧演员的最大肯定与褒奖,作为戏剧大省的山西,迄今为止,已先后有49朵“梅花”竞相绽放,45人获奖,其中4人“梅开二度” ,彰显了山西作为戏剧大省的强大实力。每一朵“梅花”的背后,都是一段混合着艰辛和喜悦的故事,每一朵“梅花”的盛开,都是山西戏曲人不懈努力的见证。他们,承前启后,传承着山西戏剧的独特魅力。

中国戏剧奖·梅花表演奖原名为梅花奖,全称是中国戏剧梅花奖,是中国戏剧表演艺术最高奖,始创于1983年,2007年更名为“中国戏剧奖·梅花表演奖”,是“中国戏剧奖”的子奖项之一,由中国文联、中国戏剧家协会主办,是中国戏剧界优秀中青年演员的最高奖项。2005 年,梅花奖的评奖由原来的“每年一评”改为“两年一评”。

至今共评出了27届。迄今为止,山西共有45人49人次获得“梅花奖”殊荣,其中4人二度获得“梅花奖” 。

二度梅获得者:

第18届:(2001年)

任跟心——山西临汾地区蒲剧院,主攻花旦,参赛剧目:《土炕上的女人》中饰杨三妞。

第24届:(2009年)

谢 涛——太原市实验晋剧院,主攻须生。参赛剧目:《傅山进京》中饰傅山。

第25届:(2011年)

史佳华——山西梅花文化传播有限责任公司,主攻晋剧旦角。参赛剧目:《大红灯笼》饰颂莲。

第26届:(2013年)

景雪变——山西运城市青年蒲剧演出实验团,主攻蒲剧旦角。参赛剧目:《山村母亲》饰母亲。

一度梅获得者:

第1届:(1984年)

任跟心——山西临汾地区蒲剧团,主攻花旦,参赛剧目:《挂画》中饰含嫣;《打神告庙》中饰敫桂英; 《烤火》中饰尹碧莲。

郭泽民——山西临汾地区蒲剧团,主攻须生,参赛剧目:《跑城》中饰徐策;《贩马》中饰艾千;《黄逼宫》中饰姬寤生。

第4届:(1987年)

田桂兰——山西省晋剧院,主攻小旦。参赛剧目:《打神告庙》中适敫桂英,《喜荣归》中饰崔秀英,《含嫣》中饰含嫣。

第5届:(1988年)

武俊英——山西运城地区蒲剧团,主攻闺门旦,参赛剧目:《苏三起解》中饰苏三;《送女》中饰周兰英;《港口驿》中饰吴月素。

高翠英——太原市实验晋剧院,主攻刀马花旦,参赛剧目:《凤台关》中饰张秀英;《赠剑》中饰百花公主;《三关点帅》中饰穆桂英;《齐王拉马》中饰钟无艳。

第6届:(1989年)

王万梅——山西晋中地区晋剧团,主攻青衣,参赛剧目:《三娘教子》中饰王春娥;《芦花》中饰李氏。

郭彩萍——太原市实验晋剧院,主攻小生,参赛剧目:《小宴》中饰吕布;《调寇》中饰寇准;《智激张仪》中饰张仪。

第7届:(1990年)

许爱英——山西临汾地区眉户剧团,主攻青衣,参赛剧目:《两个女人和一个男人》中饰喜凤;《母与子》中饰桂珍。

第8届:(1991年)

栗桂莲——山西省晋剧院,主攻青衣,参赛剧目:《算粮》中饰王宝钏;《三娘教子》中饰王春娥;《桐叶记》中饰邑姜。

宋转转——山西省晋剧院,主攻小旦(获奖时在内蒙古呼市晋剧团),参赛剧目:《陈三两爬堂》中饰陈三两;《杜十娘》中饰杜十娘;《红湖赤卫队》中饰韩英。

第9届:(1992年)

杜玉梅——山西大同市晋剧团,主攻小旦,参赛剧目:《卖苗郎》中饰刘慧英;《茶瓶计》中饰春红。

张爱珍——晋城市上党戏剧院,主攻青衣,参赛剧目:《两地家书》中饰卓文君;《杀妻》中饰王玉莲。

吴国华——山西晋城市上党戏剧院,主攻青衣,参赛剧目:《借粮》中饰樊梨花;《坐楼杀惜》 中饰闫惜娇;《三关排宴》中饰萧银宗。

第10届:(1993年)

小香玉——山西太原市豫剧团,主攻花旦,参赛剧目:《红娘》中饰红娘;《花木兰》 中饰花木兰。

杨仲义——山西忻州地区雁剧团,主攻须生,参赛剧目:《逃国》中饰伍员;《杀庙》中饰韩琪;《朱买臣休妻》中饰朱买臣;《四郎拜母》中饰杨四郎。

第11届:(1994年)

王艺华——山西运城地区蒲剧团,主攻文武小生,参赛剧目:《黄鹤楼》中饰周瑜;《寇老西升堂》中饰寇准;《哭坟》中饰周仁。

第12届:(1995年)

景雪变——山西运城地区蒲剧团,主攻青衣。参赛剧目:《关公与貂蝉》中饰貂蝉;《阴阳河》中饰李翠莲;《宇宙锋》中饰赵艳蓉;《柜中缘》中饰许翠莲。

史佳华——山西晋中地区晋剧团,主攻青衣,刀马旦。参赛剧目:《失子惊疯》中饰李月英;《陈碧娘》中饰陈碧娘。

崔建华——山西晋中地区晋剧团,主攻小旦。参赛剧目:《喜荣归》中饰崔秀英;《打神告庙》中饰敫桂英。

第13届:(1996年)

崔彩彩——山西临汾地区蒲剧团,主攻小旦。参赛剧目:《救裴生》中饰李慧娘;《蝴蝶杯》中饰胡凤莲;《武松杀嫂》中饰潘金莲。

郭明娥——山西长治市上党落子剧团,主攻青衣。参赛剧目:《血箭》中饰姜小白;《灵堂计》中饰包夫人;《山情》中饰山婶。

李胜素——山西省京剧院,主攻青衣。参赛剧目:《孟丽君》中饰孟丽君;《廉锦枫》中饰廉锦枫;《红线盗盒》中饰红线。

杨念生——山西省话剧院,参赛剧目:《孔繁森》中饰孔繁森。

第14届:(1997年)

谢 涛——山西太原市实验晋剧院,主攻须生。参赛剧目:《丁果仙》中饰丁果仙;《卖画劈门》中饰白茂林;《舍饭》中饰朱春登。

成凤英——山西忻州地区雁剧团,主攻文武小生。参赛剧目:《画龙点睛》中饰李世民;《八大锤》中饰陆文龙;《哭坟》中饰周仁。

第15届:(1998年)

贾粉桃——山西忻州地区雁剧团,主攻青衣。参赛剧目:《王宝钏》中饰王宝钏;《杀庙》中饰秦香莲;《行路》中饰王桂英;《文姬归汉》中饰文姬。

第16届:(1999年)

张保平——山西晋城市上党戏剧院 ,主攻须生。参赛剧目:《杀惜》中饰宋江;《初定中原》中饰多尔衮;《杀庙》中饰韩琪。

张建琴——山西孝义市碗碗腔剧团,主攻青衣。参赛剧目:《风流婆媳》中饰银杏;《风流父子》中饰柳梅;《风流姐妹》中饰大凤。

第17届:(2000年)

武凌云——山西太原市实验晋剧院,主攻须生,参赛剧目:《徐策跑城》中饰徐策;《古城会》中饰关羽;《三关点帅》中饰杨六郎。

杨红丽——山西晋中地区小鸣琴晋剧团,主攻须生。参赛剧目:《芦花》中饰闵德仁;《蒯彻装疯》中饰蒯彻。

张治中——山西省话剧院,参赛剧目:《元朝帝师八思巴》中饰八思巴。

第18届:(2001年)

胡嫦娥——山西太原市实验晋剧院 ,主攻青衣,参赛剧目:《大院媳妇》中饰丑丑;《绑子》中饰银屏公主;《采桑》中饰白银环;《三上轿》中饰崔秀英。

第19届:(2002年)

陈素琴——山西高平市人民剧团,主攻青衣。参赛剧目:《陈圆圆》中饰陈圆圆;《风雨行宫》饰金桂;《杀妻》中饰王玉莲。

郑强——太原师范学院。参赛剧目:民族音乐剧《白莲》。

第20届:(2003年)

王珍如——山西省晋中市青年晋剧团,主攻须生,兼攻老旦。参赛剧目:《三关明月》中饰佘太君;《杀驿》中饰吴承恩;《盂山情》中饰介子推。

张彩萍——山西大同市北路梆子剧团,主攻青衣。参赛剧目:《血手印》中饰王桂英;《琴笳赋》中饰蔡文姬。

第21届:(2005年)

吉有芳——山西运城市蒲剧团,主攻花旦。参赛剧目:《西厢记》中饰红娘;《杀狗》中饰曹刚妻;《泥窑》中饰阴丽华。

第23届:(2007年)

苗 洁——山西省晋剧院,主攻刀马旦。参赛剧目:《凤台关》中的张秀英;《打神告庙》里的敫桂英;《梨花情》中的樊梨花。

梁桂星——山西吕梁市青年晋剧团,主攻青衣,兼演小旦。参赛剧目:现代戏《红兜肚》中饰母亲。

闫慧芳——山西临漪县眉户剧团,主攻花旦。参赛剧目:现代戏《山妹》中饰山妹。

第24届:(2009年)

潘国梁——山西省临汾市眉户剧团。参赛剧目:现代戏《父亲》中饰牛耕田。

孔向东——山西运城市盐湖区蒲剧团,主攻老生。参赛剧目:《清风亭》中饰张元秀。

第25届:(2011年)

詹丽华——山西省朔州市歌舞剧团,主攻旦角,参赛剧目:北路梆子《侨女李林》中饰李林。

第26届:(2013年)

贾菊兰——山西省运城市蒲剧团,主攻旦角,参赛剧目:蒲剧《青丝恨》中饰敫桂英。

第27届:(2015年)

杜建萍——山西高平市上党梆子剧团,主攻青衣,参赛剧目:上党梆子《长平绣娘》中饰绣娘。


二岁母牛价格 http://hkjum888491.51sole.com

相关阅读